Gladenbacher Sportclub 1919 e.V.


Chronik Senioren Alte Herren Stadtmeister Junioren
 

Relegationsspiele

2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017

 

Relegationsspiele 2010


Relegation zur Verbandsliga Mitte

Mi., 02.06.10 Langenaubach - Hausen/Fussingen/Lahr 1:3 . Tore Pkt.
Sa., 05.06.10 Breidenbach - Langenaubach 1:2  1. SG Hausen/Fussingen/Lahr 3:2 3
Mi., 09.06.10 Hausen/Fussingen/Lahr - Breidenbach 0:1 2. FV Breidenbach 2:2 3

Hausen/Fussingen/Lahr steigt auf

3. SSV Langenaubach 3:4 3

FV Breidenbach (15. der VL Mitte), SSV Langenaubach (3. der GL
Gießen/Marburg), SG Hausen/Fussingen/Lahr (2. der GL Wiesbaden)


Relegation zur Gruppenliga Gießen/Marburg

Mi., 02.06.10 Großen-Buseck - Bauerbach (in Fronhausen/L.) 1:1 . Tore Pkt.
Waldsolms - Südkreis (in Ehringshausen) 3:1  1. FC Großen-Buseck 5:2 7
So., 06.06.10 Waldsolms - Bauerbach 1:0 2. SG Waldsolms 5:3 6
Südkreis - Großen-Buseck 0:2 3. SV Bauerbach 5:2 4
Mi., 09.06.10 Bauerbach - Südkreis 4:0 4. FSG Südkreis 1:9 0
Großen-Buseck - Waldsolms 2:1 Großen-Buseck steigt auf

FSG Südkreis (15. der GL GI/MR), SV Bauerbach (2. der KOL Nord),
SG Waldsolms (2. der KOL West), FC Großen-Buseck (2. der KOL Süd)


Relegation zur Kreisoberliga Nord

Mi., 02.06.10 Eisenhausen - Wallau (in Buchenau) 0:3 . Tore Pkt.
Kirchhain - Röddenau (in Haina) 1:7  1. FV Wallau 8:2 9
Sa., 05.06.10 Eisenhausen - Kirchhain 2:4 2. TSV Röddenau 14:3 6
Wallau - Röddenau 2:0 3. SV Kirchhain 7:12 3
Mi., 09.06.10 Röddenau - Eisenhausen 7:0 4. Spvgg. Eisenhausen 2:14 0
Kirchhain - Wallau 2:3 Wallau bleibt in der Kreisoberliga

FV Wallau (14. der KOL Nord), Spvgg. Eisenhausen (2. der A-Liga Biedenkopf/Marburg),
SV Kirchhain (2. der A-Liga Marburg), TSV Röddenau (2. der A-Liga Marburg/Frankenberg)


Relegation zur A-Liga

Di., 01.06.10 T. Breidenbach II - Hartenrod 1:2 . Tore Pkt.
So., 06.06.10 Niederweimar/H. II - T. Breidenbach II 5:0  1. SV Hartenrod 7:3 6
Do., 10.06.10 Hartenrod - Niederweimar/H. II 5:2 2. SG Niederweimar/H. II 7:5 3

Hartenrod steigt auf

3. Türk Breidenbach II 1:7 0

SG Niederweimar/Haddamshausen II (15. der A-Liga Biedenkopf/Marburg), SV Hartenrod
(2. der B-Liga Biedenkopf/Marburg I), Türk Breidenbach II (2. der B-Liga Biedenkopf/Marburg II)

zum Seitenanfang

Relegationsspiele 2011


Relegation zur Verbandsliga Mitte

Mi., 01.06.11 Wiesbaden - Zeilsheim 1:0 . Tore Pkt.
Sa., 04.06.11 Zeilsheim - Schröck 1:1  1. FSV Schröck 3:2 4
Mi., 08.06.11 Schröck - Wiesbaden 2:1 2. M. SC Wiesbaden 2:2 3

FSV Schröck steigt auf

3. SV Zeilsheim 1:2 1

SV Zeilsheim (15. der VL Mitte), FSV Schröck (3. der GL Gießen/Marburg),
Mesopotamien SC Wiesbaden (2. der GL Wiesbaden)


Relegation zur Gruppenliga Gießen/Marburg

Mi., 01.06.11 Steinbach - Kinzenbach (in Altenkirchen) 1:1 . Tore Pkt.
Werdorf - Bauerbach (in Großen-Buseck) 1:3  1. TSV Steinbach 7:2 7
So., 05.06.11 Steinbach - Bauerbach 4:1 2. SG Kinzenbach 5:2 5
Kinzenbach - Werdorf 3:0 3. SV Bauerbach 5:6 4
Mi., 08.06.11 Bauerbach - Kinzenbach 1:1 4. FC Werdorf 1:8 0
Werdorf - Steinbach 0:2 Steinbach und Kinzenbach steigen auf

FC Werdorf (15. der GL GI/MR), SV Bauerbach (2. der KOL Nord),
TSV Steinbach (2. der KOL West), SG Kinzenbach (2. der KOL Süd)


Relegation zur Kreisoberliga Nord

Di., 31.05.11 Eder - Kirchhain (in Rosenthal) 0:2 . Tore Pkt.
Niederweimar/H. - Biedenkopf (in Hartenrod) 2:2  1. SV Kirchhain 4:1 7
Sa., 04.06.11 Eder - Niederweimar/Haddamshausen 4:0 2. VfL Biedenkopf 8:6 4
Kirchhain - Biedenkopf 2:1 3. SG Eder Frankenberg 6:7 3
Di., 07.06.11 Biedenkopf - Eder 5:2 4. SG Niederweimar/Haddamshausen 2:6 2
Niederweimar/Haddamshausen - Kirchhain 0:0 SV Kirchhain steigt auf

SG Niederweimar/Haddamshausen (14. der KOL Nord), VfL Biedenkopf (2. der A-Liga Biedenkopf/Marburg),
SV Kirchhain (2. der A-Liga Marburg), SG Eder Frankenberg (2. der A-Liga Marburg/Frankenberg)


Relegation zur A-Liga

Mi., 01.06.11 Lixfeld/Hirzenhain - Eisenhausen 2:2 . Tore Pkt.
Sa., 04.06.11 Versbachtal II - Lixfeld/Hirzenhain 2:3  1. Spvgg. Eisenhausen 4:2 4
Mi., 08.06.11 Eisenhausen - Versbachtal II 2:0 2. SG Lixfeld/Hirzenhain 5:4 4

Eisenhausen bleibt in der A-Liga

3. SG Versbachtal II 2:5 0

Spvgg. Eisenhausen (15. der A-Liga Biedenkopf/Marburg), SG Lixfeld/Hirzenhain (2. der B-Liga
Biedenkopf/Marburg I), SG Versbachtal II (2. der B-Liga Biedenkopf/Marburg II)

zum Seitenanfang

Relegationsspiele 2012


Relegation zur Verbandsliga Mitte

Mi., 30.05.12 Wetter - Wiesbaden 2:1 . Tore Pkt.
So., 03.06.12 Wiesbaden - Schwanheim 4:3  1. VfB Wetter 3:2 4
Mi., 06.06.12 Schwanheim - Wetter 1:1 2. SV Wiesbaden 5:5 3

Alle 3 Vereine spielen Verbandsliga.

3. FC Schwanheim 4:5 1

SV Wiesbaden (15. der VL Mitte), VfB Wetter (3. der GL Gießen/Marburg),
FC Schwanheim (2. der GL Wiesbaden)


Relegation zur Gruppenliga Gießen/Marburg

Do., 31.05.12 Waldsolms - Obbornh./B. (in Niederhofen) 0:2 . Tore Pkt.
Homberg/O. - Bauerbach (in Stadtallendorf) 3:4  1. SG Obbornhofen/Bellersheim 5:3 6
So., 03.06.12 Obbornhofen/Bellersheim - Bauerbach 2:1 2. SG Waldsolms 7:6 4
Waldsolms - Homberg/Ober-Ofleiden 5:2 3. SV Bauerbach 7:7 4
Mi., 06.06.12 Bauerbach - Waldsolms 2:2 4. FSG Homberg/Ober-Ofleiden 7:10 3
Homberg/Ober-Ofleiden - Obbornh./Bellersh. 2:1 Obbornhofen/Bellersheim bleibt in der GL

SG Obbornhofen/Bellersheim (15. der GL GI/MR), SV Bauerbach (2. der KOL Nord),
SG Waldsolms (2. der KOL West), FSG Homberg/Ober-Ofleiden (2. der KOL Süd)


Relegation zur Kreisoberliga Nord

Di., 29.05.12 Gemünden - Niederweimar/H. (in Kirchhain) 0:2 . Tore Pkt.
T. Breidenbach - Bottendorf (in Wollmar) 1:1  1. SG Niederweimar/Haddamsh. 3:1 6
Sa., 02.06.12 Gemünden - T. Breidenbach 1:2 2. Türk Breidenbach 3:3 4
Niederweimar/Haddamsh. - Bottendorf 0:1 3. TSV Bottendorf 2:4 4
Di., 05.06.12 Bottendorf - Gemünden 0:3 4. TSV Gemünden 4:4 3
T. Breidenbach - Niederweimar/Haddamsh. 0:1 Platz 1 und 2 steigen auf

TSV Bottendorf (14. der KOL Nord), SG Niederweimar/Haddamshausen (2. der A-Liga Marburg),
Türk Breidenbach (2. der A-Liga Biedenkopf/Marburg), TSV Gemünden (2. der A-Liga Marburg/Frankenberg)


Relegation zur A-Liga

Mi., 30.05.12 Marburg II - Kirchhain II 4:0 . Tore Pkt.
So., 03.06.12 Kirchhain II - Lixfeld/Hirzenhain 0:2  1. VfB Marburg II 9:2 6
Mi., 06.06.12 Lixfeld/Hirzenhain - Marburg II 2:5 2. SG Lixfeld/Hirzenhain 4:5 3

VfB Marburg II bleibt in der A-Liga

3. TSV Kirchhain II 0:6 0

VfB Marburg II (15. der A-Liga Biedenkopf/Marburg), SG Lixfeld/Hirzenhain (2. der B-Liga
Biedenkopf/Marburg I), TSV Kirchhain II (2. der B-Liga Biedenkopf/Marburg II)

zum Seitenanfang

Relegationsspiele 2013


Relegation zur Verbandsliga Mitte

So., 02.06.13 Unterliederbach - Niederhöchstadt 0:0 . Tore Pkt.
Mi., 05.06.13 Niederhöchstadt - Pohlheim 4:2  1. VfB Unterliederbach 3:0 4
Sa., 08.06.13 Pohlheim - Unterliederbach 0:3 2. Tura Niederhöchstadt 4:2 4

VfB Unterliederbach bleibt in der Verbandsliga

3. FC Pohlheim 2:7 0

VfB Unterliederbach (15. der VL Mitte), FC Pohlheim (3. der GL
Gießen/Marburg), Tura Niederhöchstadt (2. der GL Wiesbaden)


Relegation zur Gruppenliga Gießen/Marburg

Di., 28.05.13 Frohnhausen - Südkreis (in Niederweidbach) 3:3 . Tore Pkt.
Trohe/Alten Buseck - Aßlar (in Heuchelheim) 2:1  1. SG Trohe/Alten Buseck 5:1 9
Sa., 01.06.13 Frohnhausen - Trohe/Alten Buseck 0:2 2. FSG Südkreis 5:5 4
Südkreis - Aßlar 2:1 3. SSV Frohnhausen 3:5 1
Di., 04.06.13 Trohe/Alten Buseck - Südkreis 1:0 4. VfB Aßlar 2:4 0
Aßlar - Frohnhausen abg. SG Trohe/Alten Buseck steigt auf

SSV Frohnhausen (15. der GL GI/MR), FSG Südkreis (2. der KOL Nord),
VfB Aßlar (2. der KOL West), SG Trohe/Alten Buseck (2. der KOL Süd)


Relegation zur Kreisoberliga Nord

So., 02.06.13 Dernbach/W. - Cölbe (in Weipoltshausen) 2:3 . Tore Pkt.
Gemünden/W. - Holzhausen (in Wehrda) 1:1  1. FV Cölbe 7:4 9
Mi., 05.06.13 Holzhausen - Dernbach/W. 4:2 2. VfB Holzhausen 6:5 4
Gemünden/W. - Cölbe 1:2 3. SG Dernbach/Wommelshausen 7:8 3
So., 09.06.13 Dernbach/W. - Gemünden/W. 3:1 4. TSV Gemünden 3:6 1
Cölbe - Holzhausen 2:1 FV Cölbe steigt auf

VfB Holzhausen (14. der KOL Nord), SG Dernbach/Wommelshausen (2. der A-Liga Biedenkopf),
FV Cölbe (2. der A-Liga Marburg), TSV Gemünden (2. der A-Liga Frankenberg)


Relegation zur A-Liga

Di., 28.05.13 Breidenstein - Marburg II 2:2 . Tore Pkt.
Sa., 01.06.13 Marburg II - Breidenstein 5:3 n.V.  1. VfB Marburg II 7:5 4

VfB Marburg II zog die Reserve zurück, Breidenstein rückte nach

2. TSV Breidenstein 5:7 1

VfB Marburg II (15. der A-Liga Biedenkopf), TSV Breidenstein (2. der B-Liga Biedenkopf)

zum Seitenanfang

Relegationsspiele 2014


Relegation zur Verbandsliga Mitte

entfällt in dieser Saison


Relegation zur Gruppenliga Gießen/Marburg

entfällt in dieser Saison


Relegation zur Kreisoberliga Nord

Mi., 11.06.14 Südkreis - Hommertshausen (in Lohra) 3:2 . Tore Pkt.
Bunstruth/Haina - Elnhausen (in Sarnau) 1:1  1. SG Bunstruth/Haina 6:2 7
Sa., 14.06.14 Elnhausen - Südkreis 2:3 2. FSG Südkreis 7:6 6
Bunstruth/Haina - Hommertshausen 3:0 3. SSV Hommertshausen 3:6 3
Do., 19.06.14 Südkreis - Bunstruth/Haina 1:2 4. TSV Elnhausen 3:5 1
Hommertshausen - Elnhausen 1:0 Bunstruth/Haina steigt auf

FSG Südkreis (14. der KOL Nord), SSV Hommertshausen (2. der A-Liga Biedenkopf),
TSV Elnhausen (2. der A-Liga Marburg), SG Bunstruth/Haina (2. der A-Liga Frankenberg)


Relegation zur A-Liga Biedenkopf

Mi., 11.06.14 Richtsberg - Bottenhorn 2:2 . Tore Pkt.
Di., 17.06.14 Bottenhorn - Richtsberg 6:4 n.E.  1. SSV Bottenhorn 8:6 4

Bottenhorn bleibt in der A-Liga

2. BSF Richtsberg 6:8 1

SSV Bottenhorn (15. der A-Liga Biedenkopf), BSF Richtsberg (2. der B-Liga Biedenkopf)

Relegation zur A-Liga Marburg

Do., 12.06.14 Amöneburg - Buchenau II 0:1 . Tore Pkt.
So., 15.06.14 Schröck II - Amöneburg 0:2  1. FSV Schröck II 3:2 3
Mi., 18.06.14 Buchenau II - Schröck II 0:3  2. TSV Amöneburg 2:1 3

Schröck II bleibt in der A-Liga

3. FSV Buchenau II 1:3 3

FSV Schröck II (15. der A-Liga Marburg),
TSV Amöneburg (2. B-Liga Marburg I), FSV Buchenau II (2. B-Liga Marburg II)

zum Seitenanfang

Relegationsspiele 2015


Aufstiegsrunde zur Verbandsliga Mitte

Mi., 03.06.15 Zeilsheim - Marburg 0:1 . Tore Pkt.
Sa., 06.06.15 Marburg - Zeilsheim 4:3  1. SF/BG Marburg 5:3 6

SF/BG Marburg steigt auf

2. SV Zeilsheim 3:5 0

SF/BG Marburg (3. GL Gießen/Marburg), SV Zeilsheim (2. GL Wiesbaden)


Aufstiegsrunde zur Gruppenliga Gießen/Marburg

Mi., 03.06.15 Wetzlar - Biedenkopf 5:3 . Tore Pkt.
Sa., 06.06.15 Treis/Allendorf - Wetzlar 2:1  1. SG Treis/Allendorf 5:3 6
Mi., 10.06.15 Biedenkopf - Treis/Allendorf 2:3  2. RW Wetzlar 6:5 3

alle 3 dürften aufsteigen, RW Wetzlar verzichtet

3. VfL Biedenkopf 5:8 0

VfL Biedenkopf (2. KOL Nord), RW Wetzlar (2. KOL West), SG Treis/Allendorf (2. KOL Süd)


Relegation zur Kreisoberliga Nord

Do., 04.06.15 Versbachtal - Frankenberg (in Silberg) 1:1 . Tore Pkt.
Rosenthal/Roda - Südkreis (in Wehrda) 0:2  1. SG Eder Frankenberg 4:1 7
So., 07.06.15 Versbachtal - Rosenthal/Roda 0:2 2. FSG Südkreis 5:4 6
Frankenberg - Südkreis 2:0 2. SG Rosenthal/Roda 2:3 3
Mi., 10.06.15 Südkreis - Versbachtal 3:2 4. SG Versbachtal 3:6 1
Rosenthal/Roda - Frankenberg 0:1 Frankenberg und Südkreis spielen KOL

SG Eder Frankenberg (14. der KOL Nord), SG Versbachtal (2. der A-Liga Biedenkopf),
FSG Südkreis (2. der A-Liga Marburg), SG Rosenthal/Roda (2. der A-Liga Frankenberg)


Relegation zur A-Liga

Do., 04.06.15 Gladenbach II - Neustadt 6:0 . Tore Pkt.
So., 07.06.15 Neustadt - Gladenbach II 0:3  1. SC Gladenbach II 9:0 6

Gladenbach II steigt auf

2. FC Hessen Neustadt 0:9 0

FC Hessen Neustadt (14. der A-Liga Marburg), SC Gladenbach II (2. der B-Liga Marburg/Biedenkopf III)

Relegation zur A-Liga

Mi., 03.06.15 Waldtal - Rauischholzhausen 2:2 . Tore Pkt.
Sa., 06.06.15 Dautphetal - Waldtal 1:0  1. Spvgg. Rauischholzhausen 10:3 4
Di., 09.06.15 Rauischholzhausen - Dautphetal 8:1  2. SG Dautphetal 2:8 3

Rauischholzhausen steigt auf

3. 1. FC Waldtal Marburg 2:3 1

SG Dautphetal (16. der A-Liga Biedenkopf), 1. FC Waldtal Marburg (2. B-Liga
Marburg/Biedenkopf I), Spvgg. Rauischholzhausen (2. B-Liga Marburg/Biedenkopf II)

zum Seitenanfang

Relegationsspiele 2016

Aufstiegsrunde zur Verbandsliga Mitte

Mi., 01.06.16 Wetter - Flörsheim 3:0
So., 05.06.16 Flörsheim - Wetter 5:0

Flörsheim und Wetter steigen auf.

VfB Wetter (5. GL Gießen/Marburg), DJK Flörsheim (2. GL Wiesbaden)


Aufstiegsrunde zur Gruppenliga Gießen/Marburg

Di., 31.05.16 Birklar - Büblingshausen 2:1
Sa., 04.06.16 Büblingshausen - Breidenbach 2:0
Di., 07.06.16 Breidenbach - Birklar 4:1

Türk Breidenbach und Büblingshausen steigen auf.

Türk Breidenbach (2. KOL Nord), RSV Büblingshausen (2. KOL West), SG Birklar (2. KOL Süd)


Relegation zur Kreisoberliga Nord

Mi., 01.06.16

Halbfinale 1

Cappel - Bunstruth/Haina 2:0
Mi., 08.06.16 Bunstruth/Haina - Cappel 4:0
Mi., 08.06.16

Halbfinale 2

Oberes Edertal - Hartenrod 1:0
So., 12.06.16 Hartenrod - Oberes Edertal 2:2

Bunstruth/Haina steigt in die KOL auf.
Oberes Edertal schafft den Klassenerhalt.

Die Relegation wurde im KO-System ausgetragen. Da durch den Aufstieg von Türk Breidenbach in die
Gruppenliga ein weiterer Platz in der KOL frei wurde, stiegen die Halbfinalsieger auf. Das Finale entfiel.

SG Oberes Edertal (13. der KOL Nord), SV Hartenrod (2. der A-Liga Biedenkopf),
FSV Cappel (2. der A-Liga Marburg), SG Bunstruth/Haina (2. der A-Liga Frankenberg)


Relegation zur A-Liga Biedenkopf

Di., 31.05.16 Wiesenbach - Holzhausen/Steinperf 0:1
Sa., 04.06.16 Holzhausen/Steinperf - Wiesenbach 1:0

Holzhausen/Steinperf schafft den Klassenerhalt.

SG Holzhausen/Steinperf (14. der A-Liga Biedenkopf), FV Wiesenbach (2. der B-Liga Biedenkopf)

zum Seitenanfang

Relegationsspiele 2017

Aufstiegsrunde zur Verbandsliga Mitte

Sa., 03.06.17 Hadamar II - Kinzenbach 1:2
Sa., 10.06.17 Kinzenbach - Hadamar II 2:0

Kinzenbach steigt in die Verbandsliga auf.

SG Kinzenbach (3. GL Gießen/Marburg), SV Hadamar II (2. GL Wiesbaden)


Aufstiegsrunde zur Gruppenliga Gießen/Marburg

Do., 01.06.17 Hatzbach - Burgsolms 1:2
So., 04.06.17 Watzenborn-Steinberg II - Hatzfeld 4:1
Mi., 07.06.17 Burgsolms - Watzenborn-Steinberg II 0:5

Watzenborn-Steinberg II und Burgsolms steigen in die GL auf.

SSV Hatzbach (2. KOL Nord), FC Burgsolms (2. KOL West), SC Watzenborn-Steinberg II (2. KOL Süd)


Relegation zur Kreisoberliga Nord

Fr., 02.06.17

Halbfinale 1

Rennertehausen/Battenfeld - Richtsberg 1:1
Di., 06.06.17 Richtsberg - Rennertehausen/Battenfeld 3:1
Fr., 02.06.17

Halbfinale 2

Eckelshausen - Beltershausen 0:0
Di., 06.06.17 Beltershausen - Eckelshausen 1:0
Sa., 10.06.17

Finale

Richtsberg - Belterhausen (in Großseelheim)

2:1

Richtsberg steigt in die Kreisoberliga auf.

Die Relegation wurde im KO-System ausgetragen.

SV Beltershausen (14. der KOL Nord), SV Eckelshausen (2. der A-Liga Biedenkopf),
BSF Richtsberg (2. der A-Liga Marburg), SG Rennertehausen/Battenfeld (2. der A-Liga Frankenberg)


Relegation zur A-Liga Biedenkopf

Sa., 03.06.17 Gladenbach II - Dautphetal 1:1
Mi., 07.06.17 Dautphetal - Gladenbach II 4:1

Dautphetal steigt in die A-Liga auf.

SC Gladenbach II (14. der A-Liga Biedenkopf), SG Dautphetal (2. der B-Liga Biedenkopf)

zum Seitenanfang

Presseberichte wurden dem Hinterländer Anzeiger und der Oberhessischen Presse entnommen.